学校史料

首页 . 学校史料
宁强县第一中学组织机构沿革

宁强县第一中学始建于1941年2 月,当时命名为宁羌县立初级中学,在此之前还有1928年宁济中先生创办的历时一年的宁羌初级中学;1938年由西安迁来的太华中学,建国中学;由教育部第二服务团接办的宁羌中山中学。宁羌县立初级中学隶属于宁羌县领导。设校长一人,教导主任、训育主任、事务主任各一人。首任校长由县长吴伯森担任,教导主任陈翰青,训育主任王毓华,事务主任胡际平。
 
1942年,宁羌县立初级中学随县更名为宁强县立初级中学,任命金焕胜为校长,教导主任陈翰青,训育主任姚华晴,事务主任胡际平。
 
1942年8 月至于946年1月,新任命姚华晴为校长,教导主任陈翰青,训育主任金焕胜,事务主任陆朗。
 
1946年1月至1947年7月,因姚华晴离开宁强,上级任命李觉述为校长,教导主任米福僧,训育主任金焕胜,事务主任陆朗。
 
1947年8月至于1948年2月,调整后的校长龚积善,教导主任田丰年,训育主任苑耀华,事务主任李仲襄。
 
1948年2月至于1948年8月,改任胡绍舜为校长,汪孔殷为教导主任。洪吉承为训育主任,李长春为事务主任。
 
1949年12月至于1950年4月,校长工作由穆善培代为主持。
 
1950年,学校取消训育处,设教导处,并在1950年4月任命刘甲三为校长。
 
1950年8月,任命何永福为校长,又在当年9月建立校党支部,由何永福兼任党支部书记。一直到期1958年秋,宁强县立初级中学改名为宁强县第一中学。仍由何永福任校长及兼任党支部书,一直到1968年。
 
1968年至1971年8月,因“文革”开始何永福校长受到迫害,而被停止了工作,1968年12月上级任命王建钺,王兆福为副校长,又设立宁强县第一中学革命委员会。由王兆福任主任,组织日常工作,一直到1971年8月。
 
1971年8月到1972年8月调整陈立志为宁一中校革委会主任,王建钺,王兆福仍为副校长。
 
1972年8月至1978年8月, 何永福恢复工作仍为校长及兼任党支部书记,主持日常工作,至此何永福校长成为建校以来任职时间最长的校长。副校长仍为王建钺,王兆福。
 
1978年9月到1981年8月,因何永福调离宁强,任命副校长王建钺兼任党支部书记,代行校长(职责)工作,王兆福为副校长,这期间学校又于1979年增设校务办公室。至此,学校机构为党支部、校委会,教导处,办公室、总务处。
 
1981年8月至1982年8月,王建钺被任命为校长及兼任党支部书记,王兆福、严明才为副校长。
 
1982年9月至1984年1月。宁一中校长为王建钺兼任党支部书记,副校长为严明才。
 
1984年2月至1985年2月,因王建钺工作变动,学校任命秦敬德为校长,张德义为副校长,严明才为党支部书记屈大全为党支部副书记。
 
1985年2月至1986年2月,因它故学校工作由副校长张德义代主持,又任命龙自福为副校长,党支部未变。
 
1986年2月至1986年8月,任命张德义为学校校长,其它领导未变。
 
1986年8月至1989年11月,新任命副校长赵维爱,校党支部书记严明才。
 
1989年11月至1995年3月,学校领导班子为校长曾德生,党支部书记严明才。这中间又于1990年新增设政教处。1991年任命黄惠林为副校长。
 
1995年至1998年2月,为扩大领导班子上级又新任命曾德生为支部副书记杜宁为副校长,卢蔚芬为校工会副主席,黄卫军为校支部委员会委员、支部副书记、兼任政教主任,黄惠林由副校长改任校级督导员。
 
1998年3月至1999年7月,为进一步扩大领导班子又新任命石正义。何世勇为宁一中副校长,同时由何世勇兼任宁一中工会主席,严明才不再担任宁一中支部副书记,卢蔚芬不再担任宁一中工会主席。团支部书记宋德会负责学校办公室工作。
 
1999年8月至2010年9月石正义为宁强一中校长,同时曾德生由原校长改任为党支部书记,新任命付祥武为副校长。2019年9月学校更名为宁强县天津高级中学。
 
2010年9月至2016年12月付祥武为宁强县天津高级中学党总支书记、校长,宋德会为党支部副书记,刘金平、张洪金、郝军为副校长。
 
2016年12月至今刘金平为宁强县天津高级中学党总支书记、校长,宋德会为党支部副书记,张洪金、郝军、黄治斌为副校长。